Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
S p i e l p l a nmmO k t o b e rm2 0 0 4
Spielplan-Archiv hier
 
= Theater m = Musik m = sonstiges
Datum
Uhrzeit
Veranstaltung
Info
Preise
Fr
01.10.
20:00
DIE MIMUSEN - SPIELVERBOT
Marc Bokemühl und Klaus Franz
14 / 9
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Forszpil - Klezmer
12 / 9
Sa
02.10.
20:00
DIE MIMUSEN - SPIELVERBOT
Marc Bokemühl und Klaus Franz
14
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Karsten Troyke
- Klezmersongs
12
So
03.10.
ab 10:00

FRÜHSTÜCKSHÖRTHEATER
10 Uhr Frühstück
11 Uhr Prinzessin Maria vom Meere - Hörtheater für Kinder

Eintritt
frei
20:00
HÖRTHEATER mit DeutschlandRadio BERLIN
Hasso, der schicke Flottillenadmiral
Die erstaunliche Zunahme der Liebe zum Tier
Feature von Anja Kempe
Eintritt
frei
Mo
04.10.
20:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Alex Jacobowitz - Klezmer
12 / 9
Di
05.10.
20:00
BAR & "LESBAR" in Kooperation mit dem Carrousel-Theater
14 / 9
Mi
06.10.
20:00
DIE MIMUSEN - OPUS I
Marc Bokemühl und Klaus Franz
14 / 9
Do
07.10.
20:00
DIE MIMUSEN - SPIELVERBOT
Marc Bokemühl und Klaus Franz
14 / 9
Fr
08.10.
20:00
DIE MIMUSEN - SPIELVERBOT
Marc Bokemühl und Klaus Franz
14 / 9
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Di Chuzpenics - Klezmer aus Kiel
12 / 9
Sa
09.10.
20:00
DIE MIMUSEN - SPIELVERBOT
Marc Bokemühl und Klaus Franz
14
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Mark Aizikovitch - Jiddische Lieder
12
So
10.10.
ab 10:00
FRÜHSTÜCKSTHEATER
10 Uhr Frühstück
11 Uhr Oma Bruno hat Geburtstag
Clownstheater mit Jörg Jüsche und Matthias Hille für Kinder
ab 4 Jahre

12 / 9
8 / 5
20:00
EXTRAKLANG
Märchen mit Musik - Malenki Fun Orchester
12 / 9
Mo
11.10.
20:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Di grine Kuzine - Klezmer & Balkanbrass
12 / 9
Di
12.10.
20:00
Es brent
Lesung mit Rafael Goldwaser
14 / 9
Mi
13.10.
20:00
Es brent
Lesung mit Rafael Goldwaser
14 / 9
Do
14.10.
20:00
VORAUFFÜHRUNG
Wider-Geher
eine Homage an Isaak Bashevis Singer
mit Isanna Bruck-Fischmann, Mark Aizikovitch und Musiker
14 / 9
Fr
15.10.
20:00
PREMIERE
Wider-Geher
eine Homage an Isaak Bashevis Singer
mit Isanna Bruck-Fischmann, Mark Aizikovitch und Musiker
14
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
KLEZMER CHIDESCH - mit Jossif Gofenberg und Ensemble
12 / 9
Sa
16.10.
20:00
Wider-Geher
eine Homage an Isaak Bashevis Singer
mit Isanna Bruck-Fischmann, Mark Aizikovitch und Musiker
14
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Schikker Wi Lot - Jiddischer Gesang & Klezmer
12
So
17.10.
ab 10:00
FRÜHSTÜCKSTHEATER
10 Uhr Frühstück
11 Uhr Räuber HotzenKlotz und die
Uhr 11 Schlampampergrünebohnenhexe
11 Uhr Puppentheater Lampion mit Klaus Breuing
11 Uhr ab 4 Jahren

11 / 9
8 / 5
20:00
RUSSISCH - JIDDISCHE NACHT
mit Mark Aizikovitch und seinen Gästen
mit warmer russischer Küche (ab 19 Uhr)
14 / 9
Mo
18.10.
20:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Aufwind - Jiddische Lieder & Klezmer
12 / 9
Di
19.10.
20:00
Karl-Heinz Bomberg: AUTOR OHNE LENKER
Gastspiel mit dem Liedermacher K-H. Bomberg
12 / 9
Mi
20.10.
20:00
Wider-Geher
eine Homage an Isaak Bashevis Singer
mit Isanna Bruck-Fischmann, Mark Aizikovitch und Musiker
14 / 9
Do
21.10.
20:00
Wider-Geher
eine Homage an Isaak Bashevis Singer
mit Isanna Bruck-Fischmann, Mark Aizikovitch und Musiker
14 / 9
Fr
22.10.
20:00
Wider-Geherr
eine Homage an Isaak Bashevis Singer
mit Isanna Bruck-Fischmann, Mark Aizikovitch und Musiker
14 / 9
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Harry´s Freilach - Klezmer
12 / 9
Sa
23.10.
20:00

JIDDISCHES LIEDTHEATER
Wege ins Paradies
mit Mark Aizikovitch und Burkhart Seidemann

14
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Glik - Klezmer aus Frankreich
12
So
24.10.
ab 10:00
FRÜHSTÜCKSTHEATER
10 Uhr Frühstück
11 Uhr Räuber HotzenKlotz und die
Uhr 11 Schlampampergrünebohnenhexe
11 Uhr Puppentheater Lampion mit Klaus Breuing
11 Uhr ab 4 Jahren

11 / 9
8 / 5
20:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Forszpil - Klezmer
12 / 9
Mo
25.10.
20:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Gartn Eydn Klezmer Band - Klezmer
12 / 9
Di
26.10.
20:00
HASENJAGD PREMIERE
mit Peter Waschinsky, Claudia Koch und Hardy Reich
14 / 9
Mi
27.10.
20:00
HASENJAGD
mit Peter Waschinsky, Claudia Koch und Hardy Reich
14 / 9
Do
28.10.
20:00
HASENJAGD
mit Peter Waschinsky, Claudia Koch und Hardy Reich
14 / 9
Fr
29.10.
20:00
HASENJAGD
mit Peter Waschinsky, Claudia Koch und Hardy Reich
14 / 9
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Khupe - Klezmer
12 / 9
Sa
30.10.
20:00
HASENJAGD
mit Peter Waschinsky, Claudia Koch und Hardy Reich
14
22:00
JIDDISCHE MUSIK AM HISTORISCHEN ORT
Kasbek - Klezmer - Ensemble
12
So
31.10.
ab 10:00
FRÜHSTÜCKSTHEATER
10 Uhr Frühstück
11 Uhr Vom Fischer und seiner Frau PREMIERE
11 Uhr Regie: Bettina Schubert
11 Uhr ab 4 Jahren

11 / 9
8 / 5
20:00
HÖRTHEATER mit DeutschlandRadio BERLIN
Hinter den Wäldern vor den hohen Bergen
Eine Reise nach Rumänien
Feature von Sibylle Tamin
Eintritt
frei

letzte Aktualisierung: 21.10.2004 18:31
Spielplanänderungen möglich
Kartenpreise in Euro - Irrtum möglich, keine Garantie

nach oben
nach oben


Hackesches Hoftheater Berlin · Rosenthaler Str. 40/41· 10178 Berlin · Tel./Fax: (030) 283 25 87
mail@hackesches-hoftheater.de

Gestaltung: © 2003/2004 • Andreas Rohde